
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В историческом центре Самары взяли под охрану «Жилой Дом», расположенный на пересечении улиц Ленинградской и Чапаевской. Сейчас в нем располагается один из корпусов Самарского государственного медицинского университета. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Самарской области.
– Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом», – следует из приказа УГООКН Самарской области.
Под охрану взято само пятиэтажное здание, построенное в стиле эклектики. Охраняться будут не только строительные конструкции, но и декор фасадов, включая сложный барельефный растительный орнамент, балконы с ажурными решетками, парапетные столбики с металлическим ограждением и арка проезда с лучковой перемычкой.
Напомним, недавно в областной столицы также утвердили предмет охраны объекта культурного наследия «Гимназия Межак-Хованской А.С.». Старинное здание находится на улицах Чапаевской, 74 / Венцека, 51А.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал