Boom metrics
НовостиОбщество10 сентября 2024 7:43

Число DDoS-атак на Поволжье за год выросло в шесть раз

ПФО занял третье место среди наиболее атакуемых в России
Чаще всего хакеры атакуют в Поволжье отрасль энергетики / Фото: предоставлено пресс-службой компании "Ростелеком"

Чаще всего хакеры атакуют в Поволжье отрасль энергетики / Фото: предоставлено пресс-службой компании "Ростелеком"

Количество DDoS-атак на Приволжский федеральный округ в первом полугодии 2024-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло в шесть раз – до 47 тысяч. Регион занял третье место среди наиболее атакуемых в России, уступив лидерство Москве и Уралу. Это следует из отчета ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности»). В выборку попало 700 организаций из различных отраслей.

Больше всего атак в Поволжье пришлось на отрасль энергетики (35%). Также в регионе хакеры чаще всего атаковали госорганизации (23%), телеком (18%) и сельскохозяйственные структуры (9%).

На первом месте по количеству DDoS-атак по традиции — Москва (150 тыс. DDoS-атак), на втором — Урал (50 тыс.). Четвертую строчку в топе наиболее атакуемых регионов заняла Сибирь (24 тыс.), а пятое место разделяют Северо-Западный и Южный федеральные округа (по 19 тыс.).

Общее количество DDoS-атак на российские организации в первом полугодии 2024-го увеличилось до 355 тысяч — это на 16% больше, чем за весь 2023 год. При этом максимальная мощность одной атаки выросла почти в семь раз - до 1,2 Тбит/с, а максимальная продолжительность снизилась более чем в три раза - до 35 дней. Это означает, что сегодня хакеры оснащены более мощными ботнетами для проведения DdoS-атак. При этом они стали выбирать более краткосрочные и целевые атаки, чтобы избежать обнаружения.

«В 2023 году хакеры «прощупывали» слабыми DDoS-атаками компании из различных отраслей, а затем наносили более прицельные удары. В этом же полугодии злоумышленники переключились на массовые и короткие DDoS-атаки разрушительной мощности, направленные на ресурсы наиболее критичных организаций, чтобы нарушить их функционирование и оказать негативное влияние на экономику и жизнь российских граждан. В связи с этим наши эксперты рекомендуют организациям переводить критичные системы на постоянную точечную очистку от DDoS-атак, чтобы сократить время обнаружения и отражения атаки», — отметил директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар» Артем Избаенков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал