
В Самарском университете имени Королева прошла проектно-аналитическая сессия, на которой разработали проект дорожной карты внедрения технологий цифрового завода на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации. В ней принимали участие около полусотни человек. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
«Фронтирной задачей передовой инженерной аэрокосмической школы является разработка решения, благодаря которому отрасль перейдет от единичного к крупносерийному и массовому производству на основе технологий цифрового завода. Мы должны завершить разработку этой технологии и внедрить ее на предприятиях ОДК», – рассказал ректор Владимир Богатырев.
Сначала была разработана концептуальная модель цифрового завода, а затем на ее основе созданы два научно-образовательных полигона и две киберфизические фабрики. Речь идет о фабриках малых космических аппаратов и малоразмерных газотурбинных двигателей. Также идет работа над созданием интеллектуальных производственных ячеек, из которых затем будут формироваться роботизированные производства, и над технологиями многоуровневого управления производственными комплексами.
Участники сессии формируют единые подходы к новой производственной системе на предприятиях и грамотно выстроенному процессу передачи разработок ПИАШ в реальное производство. На заключительном этапе проектно-аналитической сессии представили проект дорожной карты «Цифровой завод ОДК». Однако он еще будет дорабатываться в рабочем порядке.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Оперативные сообщения и эксклюзивные кадры в нашем telegram-канале
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал