
Разработка ученых из Самары вошла в топ лучших изобретений по версии Роспатента. Речь идет об «умном» ортезе MioOrto, который создали в центре компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ. Роспатент отметил эту разработку как важную для экономики и общества.
— Разработка СамГМУ помогает быстрее восстановиться и вернуться к привычной жизни после травм или операций на колене и тазобедренном суставе, — рассказала пресс-служба вуза.
В ортезе есть специальные датчики, которые считывают сигналы мышц, предоставляет точные данные об их работе и уровне напряжения. Это позволяет ускорить процесс реабилитации, а медики могут следить за прогрессом конкретного пациента удаленно. Патент на ортез получили несколько месяцев назад.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал