Boom metrics
НовостиОбщество14 октября 2024 8:30

Самарские учителя предложили изменить формат преподавания информатики в школах

В Самаре обсудили актуальные вопросы развития образования и цифровизацию
Участники встречи предложили ввести курс компьютерной грамотности и увеличить учебные часы информатики с одного до двух в неделю. Фото: самарское реготделение партии "Единая Россия"

Участники встречи предложили ввести курс компьютерной грамотности и увеличить учебные часы информатики с одного до двух в неделю. Фото: самарское реготделение партии "Единая Россия"

В Самаре на территории ПГУТИ прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития образования и влияние цифровизации на современный учебный процесс». Встреча организована по инициативе регионального координатора партпроекта «Цифровая Россия» Олега Сурнина.

Первоочередно речь шла о новых форматов обучения в вузах и роли цифровизации в высшем образовании. Учителя школ и преподаватели университетов Самары убеждены в том, что нужно пересмотреть форматы преподавания информатики в школах. Обучать базовым понятиям предлагают уже с 5 класса.

Помимо недостаточного количества часов на изучение предмета, одной из главных проблем названа узкая специализация уроков информатики. Участники встречи предложили ввести курс компьютерной грамотности и увеличить учебные часы информатики с одного до двух в неделю.

Также на круглом столе обсудили внедрение новых образовательных программ для развития практических навыков и курсы для педагогов. Преподаватели предложили ввести господдержку для студентов колледжей, переходящих в университеты.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Оперативные сообщения и эксклюзивные кадры в нашем telegram-канале

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал