Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2024 15:14

Самарцам рассказали, что курение кальяна вредит не меньше сигарет

В Роспотребнадзоре по Самарской области напомнили о вреде кальянов
В составе кальянного табака есть никотин, вызывающий привыкание.

В составе кальянного табака есть никотин, вызывающий привыкание.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Самарской области местным жителям рассказали о вреде кальянов. За обычный сеанс курения кальяна человек вдыхает в 200 раз больше дыма по сравнению с выкуренной сигаретой. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

«Результаты экспериментов доказывают, что курение кальяна наносит не меньший вред здоровью, чем сигареты. В составе кальянного табака есть никотин, вызывающий привыкание», – отметили в пресс-службе.

Также отмечается, что курение кальяна вызывает рак, заболевания легких и сердца, а нахождение в обществе курильщиков кальяна может вызвать серьезные и опасные последствия.

Так, кальянный дым, даже пройдя через фильтр, содержит большое количество опасных химических веществ. Опасно и общее использование мундштука, это может привести к заражению туберкулезом и гепатитом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Оперативные сообщения и эксклюзивные кадры в нашем telegram-канале

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал