Boom metrics
НовостиОбщество27 ноября 2024 12:39

Российский банк открыл научный центр, который будет работать с региональными университетами

Новое структурное подразделение займется разработкой платформы ИИ для научных исследований
О запуске научного центра рассказал топ-менеджер банка Андрей Белевцев / Фото: Сбербанк

О запуске научного центра рассказал топ-менеджер банка Андрей Белевцев / Фото: Сбербанк

В крупном российском банке появилось новое подразделение — центр «AI для науки». В нем будут разрабатывать платформу искусственного интеллекта (AI) для научных исследований в химии, физике, биологии и других науках. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев в день старта IV Конгресса молодых ученых.

На первом этапе сотрудники центра определят ландшафт научной деятельности и области, в которых внедрение AI принесет наибольшую пользу. А также систематизируют навыки, которыми должна обладать AI-система, помогающая ученым заниматься наукой. Чтобы нейросеть выработала навыки научного мышления, к работе подключат команды, которые занимаются обучением нейросетевой модели GigaChat. Центр будет активно сотрудничать с ведущими научными организациями и университетами страны. Новую структуру возглавил Алексей Шпильман — признанный профессионал в области прикладного искусственного интеллекта.

«Наша цель — создать AI-инструмент, который кратно усилит исследователей не только внутри компании, но и во всей стране. Это поможет отечественным ученым чаще совершать открытия и прорывы — как в фундаментальной, так и в прикладной науке», - отметил Андрей Белевцев.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал