Boom metrics
НовостиОбщество7 января 2025 14:50

В Самарской области в начале января отметили снижение заболеваемости ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ у детей до 2 лет в Самарской области оказалась ниже эпидпорога на 68%
За первую неделю 2025 года общее число заболевших в регионе снизилось на 26%

За первую неделю 2025 года общее число заболевших в регионе снизилось на 26%

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

На первой неделе января в Самарской области зарегистрировали 8456 случаев ОРВИ. Это ниже эпидемического порога на 20%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Так, заболеваемость у малышей до 2 лет оказалась ниже эпидпорогана 68%, у дошкольников – на 58%, а у школьников – на 65%. Однако среди взрослых ситуация сложнее. У людей 15 лет и старше эпидпорог превышен на 34%.

Если сравнивать с последней неделей 2024 года, общее число заболевших снизилось на 26%, а в каждой возрастной группе показатели стали лучше. Несмотря на это, лаборатории выявили несколько видов вирусов, включая парагрипп, риновирусы, коронавирусы, а также вирусы гриппа A и грипп B.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал