
В Самаре «Дом с часами» вновь официально признали памятником архитектуры. Здание, расположенное на улице Коммунистической, теперь включено в общий реестр исторических памятников России. Соответствующий приказ УГООКН Самарской области опубликован на сайте правительства.
«Объект, по которому принято решение о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального наследия», – говорится в сообщении.
Кроме «Дома с часами», памятником архитектуры также стал и Дом Просвещенцев на улице Галактионовской. Для обоих зданий были установлены охранные зоны, а также определены предметы, которые должны быть сохранены.
Напомним, «Дом с часами» на улице Коммунистической разобрали реставраторы при поддержке волонтеров. Все элементы конструкции были пронумерованы, чтобы восстановить здание после реставрации в том же виде, в котором оно было.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал