Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2025 17:41

Экипажи двух самолетов сообщили о фантомных метках в небе над Самарой

На бортах сработали предупреждения о столкновении с другими воздушными суднами
Оба самолета благополучно долетели до пунктов назначения

Оба самолета благополучно долетели до пунктов назначения

Фото: Альберт ДЗЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП

Экипажи двух самолетов сообщили о фантомных метках в небе над Самарой. Предупреждения о столкновении с другим воздушным судном сработали на рейсах Самара — Москва и Москва — Самара. Информация об этом размещена в телеграм-канале «Авиаинцидент».

Так, днем 14 февраля при наборе эшелона экипаж самолета, который направлялся из аэропорта Курумоч в Шереметьево, заметил множество фантомных точек на приборах. Произошло срабатывание предупреждения о столкновении с другим воздушным судном. Об этом доложили диспетчеру, но тот никаких неопознанных меток не увидел. В тот момент в той зоне больше не было ВС.

Аналогичная ситуация повторилась утром 15 февраля, но уже с самолетом, который направлялся из Москвы в Самару. Экипаж тоже увидел несколько фантомных точек, хотя никаких воздушных судов в данном районе в тот момент не было. Спустя несколько минут борт благополучно приземлился в аэропорту Курумоч.

Причина появления фантомных меток пока неизвестна.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал