
Губернатор Вячеслав Федорищев 3 апреля провел заседание оргкомитета «Победа». Программу празднования Дня Победы обсуждали представители областного правительства, губернской думы, главы городов и районов, общественники.
— Мы должны в полной мере осознавать, какую большую ответственность мы несем перед нашими дорогими ветеранами и всеми жителями региона, — подчеркнул Вячеслав Федорищев.
В дополнение к федеральным выплатам в честь Дня Победы в Самарской области предусмотрены региональные. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат по миллиону рублей, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, военнослужащие последнего призыва – по 80 тысяч рублей. Чтобы получить их, никакие заявление не нужны.
Первый вице-губернатор Александр Фетисов рассказал о подготовке к празднику. Во всех муниципалитетах ветеранам вручили юбилейные медали. Оформляются документы для присвоения им званий почетных граждан.
В городах и районах создадут новые Вечные огни, благоустроят мемориалы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне. В музеях региона проведут не менее 250 тематических выставок. Запланировано множество акций: «Диктант Победы», «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и др.
Отдельная тема – это мероприятия, которые пройдут непосредственно 9 мая. В этом году «Бессмертный полк» снова пройдет в традиционном режиме шествия, впервые с 2022 года. На площади Куйбышева состоится традиционный военный парад. После этого на площади можно будет посетить выставку военной техники и концерт с участием Сергея Войтенко, певицы Валерии и группы «Чайф». А в акватории Волги вечером запустят салют и артиллерийский залп.
Также участники совещания обсудили вопросы безопасности при проведении праздничных мероприятий.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал