Boom metrics

Глава СК требует признать нападение на депутата в Самаре покушением на убийство

В Самаре собираются обжаловать решение прокурора о возврате следователям дела о нападении на депутата Матвеева
Прокуратура Самарской области отказалась утверждать обвинительное заключение. Фото: СК России

Прокуратура Самарской области отказалась утверждать обвинительное заключение. Фото: СК России

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение по уголовному делу о нападении на депутата Госдумы Михаила Матвеева в Самаре, которое произошло 18 июля 2024 года. Глава ведомства требует оставить задержанным обвинение в покушении на убийство. Об этом сообщили в информационном центре СК РФ.

«Иностранцев длительное время не привлекают к ответственности. Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов вернул уголовное дело следователю. Обжалование решения областному прокурору Сергею Бережицкому результатов не принесло», – рассказали в пресс-службе.

Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК по Самарской области Александру Воеводину обжаловать решение органов прокуратуры и принять меры к его отмене вплоть до обращения к генпрокурору России.

Ранее прокуратура Самарской области отказалась утверждать обвинительное заключение и вернула дело следователям для дополнительного расследования, потребовав переквалифицировать покушение на убийство в хулиганство.

Напомним, депутат сообщил о нападении на него группы иностранцев в Самаре. Он рассказал, что ему рассекли голову, пока он пытался разнять драку. Парламентария привезли в медучреждение, где оказали помощь и наложили швы.

В начале 2025-го произошла похожая история – компании мужчин напала на депутата Кировского райсовета Сергея Турусина и его знакомую. Как выяснилось позже, задержанный использовал паспорт своего брата и сел в СИЗО под его именем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пытался разнять драку»: в Самаре рассекли голову депутату Госдумы Михаилу Матвееву

Депутат Михаил Матвеев заявил, что его избили в Самаре (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи