Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2025 14:15

Мошенники пытаются похитить данные самарцев под видом оцифровки стажа

Жителей Самарской области предупреждают о новой мошеннической схеме
Мошенники атакуют граждан пенсионного и предпенсионного возраста

Мошенники атакуют граждан пенсионного и предпенсионного возраста

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Мошенники придумали новую схему обмана, с помощью которой пытаются похитить личные данные самарцев и получить доступ к их госуслугам. Жителей Самарской области предупреждают об этих уловках.

Мошенники атакуют граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Их добавляют в чаты, созданные якобы бывшим работодателем. В чатах активно обсуждают так называемую процедуру оцифровки стажа работника, делятся своим опытом. Но делают это не реальные люди и бывшие коллеги, а те же мошенники.

Человек, которого добавили в такой чат, со временем убеждается, что ему также нужно «оцифровать» свой стаж. Ему предлагают перейти это. Но как только пользователь делает это и сообщает код из смс, мошенники получают доступ к его госуслугам.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал