Boom metrics

Больше века назад был убит 13-й самарский губернатор Блок

На перекрестке улиц Степана Разина и Пионерской в Самаре больше 100 лет назад убили губернатора
В экипаж губернатора бросили взрывное устройство. Фото: Историческаясамара.рф/Валерий Ерофеев

В экипаж губернатора бросили взрывное устройство. Фото: Историческаясамара.рф/Валерий Ерофеев

В 1906 году в Самаре булл убит губернатор Иван Блок. Он успел проработать в губернии всего полгода, а приехал сюда с семьей из Уфы. Иван Блок был 13-м по счету самарским губернатором. О подробностях этого происшествия «КП-Самара» рассказывали в музее Алабина.

Убийство произошло 24 июля 1906 года на перекрестке улиц Воскресенской и Вознесенской (сейчас это улицы Степана Разина и Пионерская). Блок ехал с работы, и в его экипаж бросили пакет. Оказалось, что в нем было взрывчатое вещество – губернатора практически разорвало. Для похорон ему даже пришлось вместо головы сделать шар из ваты.

За недолгий срок своего правления Иван Блок подавлял бунты против правительства, по его команде арестовывали бунтовщиков. Его убийство организовали самарские эсеры. Исполнителем убийства стал Григорий Фролов, которого за это отправили на каторгу. Впрочем, оттуда Фролов сбежал, а потом даже написал мемуары, в которых вспоминал совершенное убийство.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал