Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2025 11:11

Самарской насосно-фильтровальной станции-1 исполнилось 94 года

Первую очередь насосно-фильтровальной станции запустили в работу в Самаре 4 июля 1931 года
Сейчас НФС-1 является одним из головных сооружений городской системы водоснабжения. Фото: РКС-Самара

Сейчас НФС-1 является одним из головных сооружений городской системы водоснабжения. Фото: РКС-Самара

В Самаре насосно-фильтровальная станция-1 празднует свое 94-летие. Ее запустили в работу 4 июля 1931-го. В первые годы НФС подавала в город около 30 тысяч кубометров воды в сутки. Об этом сообщили в РКС-Самара.

«Город тогда рос быстро, ему нужно было много воды. И новую станцию, над которой работали больше 100 человек, буквально ждали все. Когда-то запуск НФС-1 назвали «вторым дыханием самарского водопровода», – рассказали в пресс-службе.

За годы Великой Отечественной войны мощность станции увеличилась в три раза, а к 70-м годам достигла 650 тысяч кубометров воды в сутки. Тогда она снабжала водой практически всю Самару.

Сейчас НФС-1 является одним из головных сооружений городской системы водоснабжения и снабжает водой больше половины города. Там постоянно обновляется оборудование.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш