
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Заместитель главного врача по медицинской части самарской областной детской инфекционной больницы Наталья Кабанова рассказала об опасности энтеровирусов. Они могут вызывать у детей тяжелые формы заболевания с поражением нервной системы. Об этом сообщили в минздраве региона.
«Энтеровирусы являются одними из основных возбудителей летних вирусных инфекций. Заболевания могут протекать по типу острых респираторных, кишечной инфекции и лихорадки», – рассказала Кабанова.
Энтеровирусы способны привести к серозному менингиту, менингоэнцефалиту и др. Они передаются воздушно-капельным и фекально-оральным путями, например, при контакте с больным, при купании в водоемах, через бытовые предметы.
Врач советует пить только бутилированную и кипяченную воду, питаться в проверенных местах, тщательно мыть фрукты, овощи и ягоды, соблюдать правила личной гигиены. больше находиться на свежем воздухе.
Нельзя пробовать продукты на рынках и в магазинах, купаться в загрязненных водоемах, глотать воду из рек, озер и бассейнов. При повышенной температуре тела, кашле, насморке, боли в горле, сыпи, головной боли, жидком стуле нужно обратиться в больницу.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал