
Руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования сотового оператора Александр Джакония и руководитель направления архитектуры радио и опорной сети Александр Гостищев рассказали о правилах безопасного использования гаджетов в грозу. Об этом сообщает МегаФон.
«Мобильные телефоны, наушники, смарт-часы и браслеты не являются причиной привлечения молний. У них слишком маленькое электромагнитное излучение, поэтому оно не способно повлиять на траекторию грозового разряда. Однако не нужно беспечно относиться к использованию гаджетов во время непогоды», – рассказали в пресс-службе.
По словам Джакония, не нужно в грозу поднимать телефон над головой, находясь под деревом или на возвышенности. Также нахождение устройства в руке или кармане может быть опасно, если разряд придется на объект поблизости.
Гостищев уверяет, что антенны и вышки сотовой связи оборудованы системами молниезащиты и не опасны во время грозы, однако при попадании молнии в зону защиты базовой станции, боковом разряде или затяжном ударе, возрастает риск получить травму.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал