
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Кировском районе Самары 60-летняя местная жительница стала жертвой мошенников и потеряла сбережения. Она отдала деньги курьеру, который приехал к ней и назвал пароль «Вишня». Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области.
«Пенсионерке на домашний телефон звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками провайдера и правоохранителями. С помощью психологического взаимодействия аферисты вынудили ее сначала продиктовать паспортные данные, а потом передать более 1 миллиона рублей», – рассказали в пресс-службе.
Мошенники попросили женщину завернуть деньги в целлофановый пакет и передать курьеру, который назовет пароль «Вишня». Это не насторожило пенсионерку, и она отдала сбережения. Сейчас заведено уголовное дело, полицейские ищут преступников.
Напомним, в Самаре мошенники обманули пенсионеров и инвалидов на 10 млн рублей в 2025 году. Одна пенсионерка лишилась более 2 млн рублей из-за обмана аферистов, а другая отдала 421 млн рублей. В Тольятти 17-летний парень забрал у пенсионеров 2 млн рублей для мошенников.
Сотрудники полиции просят при поступлении подозрительных звонков прервать разговор, а при сообщениях – удалить их. Нельзя переводить деньги незнакомцам, озвучивать свои персональные данные, называть реквизиты банковских карт и приходящие на телефон коды.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал