
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В интернете распространяется новая киберугроза – доксинг, то есть распространения личной информации без согласия человека. Часто это делают с целью угроз или шантажа. В связи с этим в МВД призывают самарцев быть внимательными в цифровом пространстве.
— Только за одну неделю августа 2025 года заблокировано множество каналов, занимавшихся доксингом и вымогательством на основании сотен обращений пользователей, — сообщается в телеграм-канале Вестник киберполиции.
Чаще всего в общий доступ попадают номера личных телефонов граждан, адреса, данные профилей в соцсетях. В МВД отметили, что в телеграм существуют десятки крупных каналов, в которых целенаправленно такие данные публикуются, и за этим стоят враждебные элементы, но далеко не все они удаляются.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал