Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2025 7:04

В Самарской области началось обучение участников программы «СВОё дело»

В образовательной программе примут участие ветераны СВО и их близкие из Самарской области
В рамках бесплатной образовательной программы участники СВО и члены их семей смогут развить свои предпринимательские компетенции. Фото: минэкономразвития Самарской области

В рамках бесплатной образовательной программы участники СВО и члены их семей смогут развить свои предпринимательские компетенции. Фото: минэкономразвития Самарской области

В среду, 8 октября, в региональном центре «Мой бизнес» началось обучение для 90 участников первого потока программы «СВОё дело». Всего заявки для участия подали 350 жителей Самарской области. В рамках бесплатной образовательной программы участники СВО и члены их семей смогут развить свои предпринимательские компетенции и получить инструменты для открытия своего дела.

В число участников вошел Александр Бородачев из Самары, который провел на СВО полтора года, а потом вернулся домой после ранения. Год назад он с товарищем создал компанию по производству экопродуктов. Производство находится в Смышляевке, и у компаньонов много планов по его развития.

«От программы хочу помощи – теоретической, практической, совет от людей, которые уже построили бизнес, маркетинговые подсказки, возможности для роста», - рассказал ветеран СВО и поделился, что ему уже помогли оформить сертификаты на продукцию, также идет работа над получением знака «Самарский продукт».

Программу «СВОё дело. Самарская область» реализуют минэкономразвития региона и центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» при поддержке областного правительства и фонда «Защитники Отечества». По словам губернатора Вячеслава Федорищева, программа была запущена, чтобы ветераны СВО и их близкие смогли реализовать свои идеи на благо региона. В ходе обучения они узнать, как зарегистрировать бизнес, создать бизнес-план, получить меры поддержки, посетят успешные предприятия. Преподавателями для них станут действующие предприниматели и эксперты. Затем участники защитят свои проекты, а на всех этапах запуска своего дела их будут сопровождать персональные наставники.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ.

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал