Boom metrics
НовостиОбщество31 октября 2025 7:13

В Самаре директор ТФОМС считает, что проблемы с медпомощью связаны с очередями

Депутаты попросили директора ТФОМС объяснить причины проблем с медпомощью в Самарской области
Самарская область не достигла показателя привлечения пациентов из других субъектов РФ.

Самарская область не достигла показателя привлечения пациентов из других субъектов РФ.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Самаре депутаты узнали у директора фонда обязательного медицинского страхования региона Владислава Романова, почему жители едут за получением медицинской помощи, в том числе протезирования, в другие регионы РФ. Обсуждение велось на заседании самарской Губдумы.

«В Самарской области 2,5 тысячам пациентов доступно протезирование, а очередность достигает 10 тысяч человек. Поэтому им выдается направление на лечение в другом регионе, а фонд оплачивает его», – сказал Романов.

По его словам, некоторых видов высокотехнологичной медпомощи и вовсе нет в регионе. Главе областного ТФОМС предложили также уведомлять жителей о возможностях получения медицинских услуг.

При этом Самарская область не достигла показателя привлечения пациентов из других субъектов РФ. Владислав Романов объясняет это тем, что жители других регионов выбирают для лечения Москву и Санкт-Петербург.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал