Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2026 13:27

Названы смартфоны, которые жители Самарской области покупали чаще всего в 2025 году

Жители региона в основном выбирают гаджеты из бюджетного сегмента
Лидерами по продажам в Самарской области стали смартфоны Xiaomi и Huawei / Фото: пресс-служба МТС

Лидерами по продажам в Самарской области стали смартфоны Xiaomi и Huawei / Фото: пресс-служба МТС

Стало известно, какие смартфоны покупали жители Самарской области в 2025 году. Лидерами по продажам стали Xiaomi и Huawei — на них пришлось 19% и 17% соответственно от общего объема продаж. Samsung с 16% доли рынка замыкает тройку лидеров, сообщает цифровая экосистема МТС.

По данным оператора, почти половина общей выручки на рынке в Самарской области формируется за счет смартфонов бренда Apple, на которые пришлось 43% продаж в денежном выражении. При этом чаще всего жители региона покупали смартфоны более бюджетного сегмента.

Всего по итогам года в России было продано 23,6 млн смартфонов на сумму 574 млрд рублей. Средняя стоимость смартфона по итогам года составила 24,3 тыс. рублей. По итогам года бренд Xiaomi сохранил в России лидерство по количеству проданных смартфонов, оставшись самым массовым на российском рынке. Смартфоны брендов Tecno и Realme продолжили конкуренцию за массовую аудиторию, постепенно сократив разрыв с лидерами за счет агрессивной ценовой политики и расширения модельного ряда. Впервые в число самых продаваемых моделей на российском рынке вошел смартфон бренда Realme.

Одним из заметных изменений 2025 года стал рост доли смартфонов среднего ценового сегмента. Диапазон 20–40 тысяч рублей показал самую высокую динамику среди всех категорий. Каждый пятый проданный в России смартфон относится к среднему сегменту.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи