Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2026 11:02

В Самаре цены на огурцы взлетели до 600 рублей за килограмм

Самарцам объяснили резкий рост цен сезонным спадом производства и ростом затрат на выращивание
В январе 2026 года минимальная цена на огурцы в магазинах Самары выросла с 203 до 239 рублей за килограмм.

В январе 2026 года минимальная цена на огурцы в магазинах Самары выросла с 203 до 239 рублей за килограмм.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В январе 2026 года минимальная цена на огурцы в магазинах Самары выросла с 203 до 239 рублей за килограмм. В некоторых точках овощи продавали по 400-600 рублей. Основной причиной скачка цен стал переходный период между урожаями, когда местное производство снижается, сообщает Самарская газета.

«Сейчас сельхозпредприятия завершили реализацию урожая предыдущего сезона, а начало сбора нового планируют в третьей декаде января», - пояснили в министерстве сельского хозяйства Самарской области.

Овощи на рынок сейчас поставляют из других областей. Цены стабилизируются, когда увеличится сбор урожая и начнется выращивание в открытом грунте. При этом в Минпромторге отметили, что в Самарской области огурцы в среднем стоят 237 рублей, что ниже общероссийской цены в 271 рубль. Антимонопольная служба не выявила нарушений при установлении цен.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал