Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2026 13:52

Два жилых дома авиазавода в Самаре признали памятниками архитектуры

Дома на улице Краснодонской в Самаре внесли в реестр объектов культурного наследия
Документ подготовила ГИООКН Самарской области

Документ подготовила ГИООКН Самарской области

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Реестр объектов культурного наследия в Самаре пополнился еще двумя объектами. В него внесли два жилых дома авиационного завода №18 имени Ворошилова. Соответствующий документ подготовила государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Самарской области.

Один из домов расположен на улице Краснодонской, 14, его построили в 1951 году. Второй возвели на год позже, он находится на пересечении улиц Краснодонская, 12 и Физкультурной, 108. Здания построил архитектор Кузнецов.

В документе ГИООКН указаны границы объектов культурного наследия регионального значения, режим использования участков. На фасадах и крышах домов запретили устанавливать кондиционеры, большие антенны. Ряжом нельзя размещать капитальные объекты, киоски, павильоны и прочие постройки, не связанные с ОКН.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал