
Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
В Ленинском районном суде начались слушания по громкому уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных чиновников Самарской области. На скамье подсудимых — экс-врио-министра строительства Михаил Асеев, бывший министр строительства Самарской области Николай Плаксин и бывший первый вице-губернатор и председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. По делу проходит еще и бывший министр финансов региона Андрей Прямилов, который умер в декабре 2025 года.
История коррупционного скандала берет начало в ноябре 2023 года с задержания Кудряшова и врио министра строительства Асеева. Обыски в зданиях правительства и министерства вскрыли масштабные нарушения при строительстве Самарского метрополитена.
По версии следствия, чиновники организовали преступное сообщество. Используя служебное положение, они фальсифицировали конкурсные процедуры для строительства станции «Театральная» в интересах группы компаний «Волгатрансстрой». Благодаря махинациям с документами предельная стоимость объекта была необоснованно увеличена до 18,4 млрд рублей.
Осенью 2024 года расследование обросло новыми эпизодами, а список обвиняемых пополнился экс-министром строительства Николаем Плаксиным. Отметим, что для Плаксина это уже не первый приговор. Ранее он был осужден на три года за превышение полномочий при реализации нацпроекта «Культура». Следствие установило, что в декабре 2021 года министр незаконно подписал акты ввода в эксплуатацию двух недостроенных культурно-досуговых центров. Суд признал его виновным в служебном подлоге. Действия чиновника нанесли бюджету ущерб в размере 2,6 млн рублей. В итоге бывшего министра приговорили к четырем годам колонии общего режима с двухлетним запретом занимать руководящие должности.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: