
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Самарской области перед началом весенних работ ужесточили контроль за поставками семян. На 24 марта 2026 года в область завезли более 3,8 тысячи тонн продукции. Некоторые получатели нарушают правила и не сообщают вовремя о прибытии товара. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Самарской области.
«Люди должны закрывать сертификаты и сообщать о получении груза. В Хворостянский район привезли семена подсолнечника гибрида «Гелиос», но документы на них до сих пор не оформили до конца. Мы вынесли предостережение, чтобы избежать заноса вредителей в наш регион», — рассказали в надзорном органе.
Работники служб проверяют грузы из регионов со специальным карантинным режимом. Всего в Самарскую область доставили более 600 партий семян.
Основной поток идет из Краснодарского края, Белгородской и Ростовской областей. Работники служб следят за безопасностью каждой партии через цифровую систему. Такие проверки помогают защитить поля региона от опасных болезней растений.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал