Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2026 5:00

За дело – сообща: самарцев приглашают на общегородские субботники

Все желающие смогут выбрать удобную локацию и принять участие в уборке города

В Самаре общегородские субботники пройдут 18 и 25 апреля. Горожане, желающие приобщиться к наведению порядка, с начала апреля проходят регистрацию на портале Госуслуг, где можно выбрать место для уборки.

«Этот год для Самары юбилейный, поэтому очень хочется, чтобы город встретил его особенно красивым и парадным. И первый важный шаг к созданию красоты – это чистота и порядок на улицах, – отметил глава Самары Иван Носков. – В Самаре много поистине красивых мест, а в прошлом году мы добавили новые благоустроенные общественные пространства, скверы, дворы. Город готов делиться своей красотой и статью, но ему нужна наша забота и внимание каждого жителя!»

По словам главы города, можно преобразить Самару своими руками, если взяться за дело сообща. Он подчеркнул, что субботник – это возможность проявить любовь к своей малой Родине и сделать мир вокруг себя лучше.

Регистрация через портал Госуслуг участников позволит заранее приготовить необходимое количество инвентаря и мешков в каждой точке уборки, чтобы потом быстро вывезти мусор.

18 апреля общегородской субботник пройдет на 12 локациях:

- Стара-Загора,140 (начало в 9:00);

- сквер имени Гвардии лейтенанта Щербакова в районе дома №377 на ул. Ново-Садовой и домов №322а, 324а и 324б на проспекте Кирова (начало в 9:00);

- сквер Родничок Надежды (начало в 9:00); Сквер Гагарина в районе дома №48 на ул. Гагарина (начало в 10:00);

- сквер на Ильинской площади и сквер имени Сафонова, напротив школы № 12 (начало в 10:00);

- ул. Максима Горького, 64 до ТЦ «Стройдом» (начало в 10:00); \

- пос. Южный, сквер «Южный» (начало в 10:00); пос. Мехзавод, сквер «Октябрь» (начало в 10:00);

- территория парка 50-летия Октября (начало в 10:00); вторая очередь набережной, Маяковский спуск (начало в 10:00);

- пересечение проспекта Ленина и улицы Осипенко (начало в 10:00);

- Ерик Парк в микрорайоне Волгарь (начало в 11:00).

25 апреля уборка запланирована в девяти местах:

- сквер перед Самарским металлургическим заводом по адресу ул. Алма-Атинская, 29 (начало в 9:00);

- парк «Воронежские озера», вход с улицы Воронежской (начало в 9:00);

- сквер Энтузиастов (начало в 9:00);

- поселок Красная Глинка, сквер «Искра» (начало в 10:00);

- улица Евгения Золотухина, 42 (начало в 10:00): территория у ДК «Нефтяник» на ул. Кишиневской (начало в 10:00);

- Хлебная площадь (начало в 12:00);

- парк Щорса (начало в 12:00);

- улица Мичурина, 64 (начало в 14:00).

Контакты ответственных за каждую локацию указаны на портале Госуслуг.

Все желающие могут провести уборку в своем дворе и районе в течение всего апреля при поддержке районных администраций, депутатов, управляющих компаний и ТСЖ.