
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В последнее время у молодых россиян, в том числе у самарцев, все чаще диагностируют болезни глаз, которые ранее считались «возрастными». Почему так происходит, какие глазные болезни диагностируют у молодежи, объяснила врач-офтальмолог Дарья Плюгачева.
«Еще несколько лет назад многие опасные заболевания глаз, включая катаракту и глаукому, в основном диагностировали у людей старше шестидесяти лет. Однако сейчас эти патологии все чаще встречаются у более молодых людей», – рассказала эксперт.
Также заметно «помолодел» синдром сухого глаза: раньше на него жаловались пациенты в возрасте от 40 лет, а сейчас симптомы появляются уже в 15-25 лет. Причинами называют постоянное использование гаджетов, когда человек реже моргает, анемию и нехватку витамина В12. Нередко синдром сухого глаза сочетается со снижением зрения.
Чтобы избежать проблем со зрением, эксперт советует посещать офтальмолога как минимум раз в год, даже если жалоб нет, пишет BFM Кубань.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал