
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Самарских владельцев самокатов, моноколес и других СИМ обяжут ставить их на государственный учет. Соответствующие правила планируется ввести к 2028 году. Над этим совместно работают МВД и Минтранс, сообщает пресс-служба правительства РФ.
В России намерены ввести обязательный государственный учет средств индивидуальной мобильности. Госномера должны будут ставить не только автомобилисты и мотоциклисты, но и владельцы самокатов. К 2030 году также планируется решить вопрос об обязательной маркировке СИМ. Она должна будет подтверждать соответствие техники требованиям безопасности.
Среди ближайших задач — утверждение в 2026 году региональных планов развития инфраструктуры для СИМ. Подобную технику нужно будет интегрировать в городские транспортные системы.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал