
В Самаре ассистент кафедры гигиены питания Анна Аверьянова разработала комплексную методику оценки пищевого статуса людей с ограниченными возможностями здоровья. Разработку самарского ученого включили в число 100 лучших молодых ученых и конструкторов Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба СамГМУ.
«Методика предназначена для людей с врожденными аномалиями нервной системы, проживающих в домах-интернатах. Там до сих пор преобладает поддерживающая модель ухода, а не профилактическая. Пищевой статус таких людей изучен недостаточно, особенно с учетом разного уровня подвижности. Неправильное питание ускоряет ухудшение здоровья и снижает качество жизни», — рассказала Анна Аверьянова.
Методика позволяет оценить состав тела, выявить риски нарушений питания и разработать индивидуальные рекомендации. В ней впервые применяется биоимпедансометрия для оценки состава тела у этой группы людей. Учитывается дифференциация по уровню физической активности. Итогом станет модель мониторинга и практические гигиенические рекомендации для сотрудников интернатов и Роспотребнадзора. Идет подготовка к полевому исследованию.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал