
В мипромторге Самарской области прошло совещание метрологов, в котором принял участие руководитель ПУМТУ Росстандарта Владимир Калентьев. На нем обсуждали обеспечение единства измерений, рост числа выявленных нарушений и вынесенных предостережений. Есть и вопиющие нарушения, например, одна из торговых сетей уже три года не сдает на поверку весы.
«Бороться с фиктивными поверками будут технологиями», – говорится в пресс-релизе ведомства.
Планируется использовать приложение «Инспектор», которое может выгружать фот и видео в облако. Около 10% проверочных мероприятий проведут с использованием беспилотников. Ведомство внедряет технологии ИИ. А с сентября 2026 года ситуация станет жестче, предупреждают метрологи.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал