
В Самаре приступили к первой клинической апробации диагностических комплексов MioFace и MioSprut, которые были разработаны в Центре НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ. Устройства предназначены для функциональной оценки состояния мышечной системы человека.
По данным разработчиков, аппарат MioFace предназначен для оценки состояния жевательных и мимических мышц, выявления мышечных асимметрий и скрытых дисфункций челюстно-лицевой области. Его внедрили в работу стоматологического отделения многопрофильной клиники Постникова.
Аппарат MioSprut предназначен для цифрового измерения биопотенциалов мышц туловища и рук у детей и взрослых при различных соматических дисфункциях. Устройство планируют использовать в работе остеопатической службы.
«Результаты клинической апробации станут основой для дальнейшего совершенствования аппаратно-программного комплекса и расширения возможностей его применения в стоматологии, остеопатии, реабилитации и спортивной медицине», — сказала директор Центра Айкуш Назарян.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал