Boom metrics

В Самаре начальника научной части вуза наказали за мошенничество на 4 млн рублей

В Самаре сотрудник вместе с руководством учебного заведения забирал часть зарплат и грантов у работников
Соучастников задержали в декабре 2024 года

Соучастников задержали в декабре 2024 года

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Самаре вынесли приговор начальнику научно-исследовательской части одного из вузов. Его признали виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

«В 2023-2024 годах начальник научно-исследовательской части вместе с другими руководителями вуза требовали от работников передавать часть зарплаты и средств от выигранных грантов на нужды университета. Таким способом они похитили более 4 млн рублей», – рассказали в прокуратуре.

Соучастников задержали в декабре 2024 года. Мужчине суд назначил 3 года в колонии общего режима и запретил занимать должности в сфере образования в течение трех лет. Остальные участники дела тоже наказаны, одному из них приговор уже вынесли.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал