Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2026 13:31

Более 750 нарушений правил благоустройства выявили комплексы «ДОЗОР» в Самаре

В Самаре начали автоматически фиксировать парковку на газонах и мусор во дворах
Мобильные комплексы пока работают только в Промышленном и Кировском районах.

Мобильные комплексы пока работают только в Промышленном и Кировском районах.

Фото: администрация Самары.

В Самаре запустили автоматическую фиксацию нарушений правил благоустройства. Пилотный проект пока работает только в Промышленном и Кировском районах. Его совместно реализуют городская администрация и ГЖИ Самарской области.

Нарушения фиксируют два мобильных комплекса «ДОЗОР». Они оснащены встроенными камерами и датчиками. Пока выявляют такие нарушения, как размещение транспорта на газонах и на контейнерных площадках для сбора ТКО, а также наличие мусора на территориях. Вся информация направляется в систему «Электронное ЖКХ». Затем материалы рассматривает ГЖИ, нарушитель получает административное наказание — штраф.

В течение трех месяцев мобильные комплексы выявили 753 нарушения. Было вынесено 326 постановлений о привлечении к ответственности как обычных жителей, так и юрлиц. Общая сумма штрафов составила около 3 млн рублей.

«В перспективе вместе с ГЖИ Самарской области планируем увеличить число комплексов и сократить сроки оформления протоколов до нескольких дней. Важно, что после завершения обкатки системы включим в перечень фиксации все пункты правил благоустройства», – сказал глава Самары Иван Носков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал