Boom metrics
НовостиПолитика19 августа 2026 12:42

Матвеев пытается через суд снять с выборов Живайкина в Самаре

Самарский облсуд рассмотрит иск о снятии с выборов депутата Александра Живайкина
Матвеев направил иск после того, как его сняли с выборов.

Матвеев направил иск после того, как его сняли с выборов.

Фото: правительство Самарской области.

В Самарский областной суд поступил еще один иск об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ. На этот раз он касается депутата Александра Живайкина. А подал заявление коммунист Михаил Матвеев, которого недавно сняли с выборов.

«Матвеев утверждает, что Живайкин не раз использовал преимущества должностного или служебного положения, а также высказывал предположения об использовании ответчиком материалов, содержащих авторские права», – рассказали в пресс-службе суда.

Коммунист просит суд снять с выборов и единоросса. Предварительное судебное заседание пройдет 20 августа в 14:00. Напомним, иск о снятии Михаила Матвеева направила еще одна кандидатка Анна Саранцева, выдвинутая другой политической партией. Она утверждала, что Матвеев нарушил федеральные законы. 14 августа депутата сняли с выборов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал