Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2026 5:50

Самарцам напомнили, кому нужно обязательно прививаться от гриппа осенью

Скоро в Самарской области стартует прививочная кампания
Делать прививку нужно каждый год, так как вирусы гриппа мутируют

Делать прививку нужно каждый год, так как вирусы гриппа мутируют

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Традиционно осенью в России стартует прививочная кампания против гриппа. В ее преддверии Роспотребнадзор напомнил самарцам и всем россиянам, кому прививаться нужно обязательно.

«В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями», – прокомментировала пресс-служба ведомства.

Вакцина защищает от штаммов гриппа, которые, по прогнозу эпидемиологов, будут распространены в предстоящий сезон. Делать прививку нужно каждый год, так как вирусы гриппа мутируют, и «старая» вакцина может не подействовать на них. Роспотребнадзор и минздрав Самарской области пока не анонсировали старт прививочной кампании, но, скорее всего, она начнется в ближайшие недели.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал