Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2026 10:40

Самарская область вошла в число регионов-лидеров по коммунальным расходам

В Самарской области семья тратит на коммуналку и топливо 6405 рублей в месяц
Доля потребительских расходов на ЖКУ достигла 10,7%.

Доля потребительских расходов на ЖКУ достигла 10,7%.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Самарская область заняла 64 место в рейтинге по доле расходов жителей на жилищно-коммунальные услуги. Это одна из средних трат по России. Всего в нем представлено 85 регионов. Об этом сообщают РИА Новости.

По подсчетам аналитиков, расходы среднестатистической семьи региона на коммуналку и топливо составляют 6405 рублей в месяц. При этом доля потребительских расходов, потраченная на это, достигла 10,7%.

Минимальная доля затрат на ЖКУ семей среди регионов России зафиксирована в Дагестане (5%), Астраханской области (5,9%) и Ингушетии (6,1%). А самая высокая наблюдается в Мурманской области (14,2%), Новгородской (13,5%) и Магаданской (13,3%) областях. Самые минимальные траты по регионам - 3885 рублей, а максимальные - 13904 рубля.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал