Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2026 9:20

Сборы ребенка в школу в Самаре за год подорожали на 9%

Каждый десятый родитель был вынужден взять кредит
Наталья ЛОГАЧЕВА
Средний бюджет на подготовку ребенка к школе в Самаре в 2026 году составил 16 тысяч рублей.

Средний бюджет на подготовку ребенка к школе в Самаре в 2026 году составил 16 тысяч рублей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Средний бюджет на подготовку самарских школьников к учебному году составил 16 000 рублей. Это на 9% больше, чем в 2025-м (14 700 рублей). Такие данные опубликовал сервис по поиску работы SuperJob по итогам опроса родителей.

Согласно исследованию, в 2026 году каждый десятый родитель в Самаре взял кредит, чтобы собрать ребенка в школу. Годом ранее на такой шаг решились только 5% семей.

«Дороже всего школьные сборы обходятся москвичам — 21 000 рублей на одного ребенка. В Санкт-Петербурге — 19 400 рублей. На третьей строке по величине расходов — Красноярск (18 500 рублей)», — говорится в исследовании.

За семь лет наблюдений сборы подорожали почти в 2-2,5 раза. Быстрее всего расходы росли в 2021–2023 годах. Самара по размеру трат оказалась в нижней части списка — меньше только в Волгограде и Уфе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал