
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сбер и Rambler&Co выяснили, как родители поддерживают детей за успехи в школе. Согласно исследованию, проведенному ко Дню знаний, самый распространенный способ поддержать ребенка в учебе — похвала: ее выбирают 53% родителей. Почти половина опрошенных (46%) вообще не связывает поощрение или наказание с оценками, считая, что ребенок учится прежде всего для себя. Деньгами за хорошие оценки поощряет каждый восьмой родитель (13%).
По данным банка, всего в прошлом учебном году родители перевели своим детям 253 млн рублей с короткими сообщениями об оценках, контрольных, экзаменах и других школьных событиях. При этом переводы внутри семьи не сводятся к поощрениям за учебу: родители отправляют детям деньги на карманные расходы и другие повседневные нужды.
Как показало исследование, в среднем за учебу и школьные успехи в прошлом учебном году взрослые переводили детям 1,7 тыс. рублей. Каждый пятый такой перевод составлял ровно одну тысячу рублей, еще примерно каждый шестой — 500 рублей. Хорошее поведение родители оценивают выше отдельной отметки: средняя сумма за него составляет около 1,1 тыс. рублей против 881 рубля за пятерку и 496 рублей за четверку. Большинство родителей при этом поощряют детей не деньгами. 53% хвалят ребенка и радуются его успехам, 17% балуют любимой едой, сладостями или небольшими подарками, 7% дарят крупный подарок по итогам четверти или года.
Среди переводов, где в сообщении оценка напрямую связана с конкретным предметом, чаще всего встречается математика (19%). На втором месте — русский язык (18%). При этом самая высокая средняя сумма приходится на геометрию — около 680 рублей, далее идут химия — около 645 рублей и физика — около 566 рублей.
Большинство родителей, использующих финансовую мотивацию, видят результат: 43% говорят, что ребенок стал учиться лучше, еще 19% — что стал хорошистом или отличником. У 22% денежное поощрение на успеваемость не повлияло.
Согласно исследованию, полученные деньги дети чаще сохраняют: 44% копят на крупную цель — например, смартфон, компьютер или велосипед, еще 10% откладывают все полученное. Каждый третий тратит вознаграждение на развлечения, 11% — на книги, спорт и хобби.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал