
Гостиница АМАКС «Юбилейная» в Тольятти стала первым предприятием туристической сферы Самарской области, присоединившимся к федеральному проекту «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Команда гостиницы уже завершила первый модуль обучения методикам бережливого производства. Сотрудники изучили потери и факторы, которые замедляют работу и увеличивают издержки. Важной частью подготовки стала система 5С: подход к организации рабочего пространства, который помогает избавляться от ненужного, поддерживать порядок и экономить время. Также персонал освоил инструменты стандартизированной работы и картирования процессов.
В сфере гостеприимства такие методы решают те же задачи, что и на промышленных предприятиях: сокращают время выполнения операций, убирают лишние действия и повышают качество обслуживания. Для ресторана и кухни отеля это означает более быструю подачу блюд, снижение потерь продуктов, оптимизацию маршрутов персонала и четкую стандартизацию операций.
На следующем этапе вместе с экспертами Регионального центра компетенций сотрудники выявят «узкие места» в сфере общественного питания и разработают план улучшений. А в дальнейшем успешный опыт планируют распространить на другие службы отеля.
Врио министра промышленности и торговли Самарской области Денис Гурков отметил, что высокий уровень гостеприимства - ключевое преимущество региона, который ежегодно посещают до 3 млн туристов. Участие туристических компаний в проекте «Производительность труда» - практический шаг к улучшению сервиса и развитию отрасли.
Сейчас в Самарской области бережливое производство внедряют 231 компания. Участие в проекте бесплатное: подробности - на сайтах производительность.рф и эффективность.рф.