Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2026 11:28

За фиктивную регистрацию иностранцев жительница Самары заплатит 370 тысяч рублей

Апелляция подтвердила приговор жительнице Самары, но снизила штраф
Женщина совершила 24 преступления, но посчитала наказание суда слишком строгим

Женщина совершила 24 преступления, но посчитала наказание суда слишком строгим

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Самарский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор жительнице Самары. Женщину осудили за фиктивную постановку на учет иностранцев, ей был назначен штраф 400 тысяч рублей. Облсуд оставил приговор в силе, но снизил сумму до 370 тысяч. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Самарской области.

«Приговор первой инстанции признан законным, но апелляция установила, что по трем эпизодам истек срок давности. Это стало основанием для освобождения от наказания за них и снижения общего штрафа», — пояснили в пресс-службе.

Женщина совершила 24 преступления, фиктивно зарегистрировав иностранцев по месту пребывания. Из-за этого органы не могли контролировать, как мигранты соблюдают правила учета и передвижения по стране. Это указано в материалах дела. Осужденная обжаловала приговор Советского районного суда, посчитав наказание слишком строгим. Но облсуд не нашел оснований для его отмены. В итоге штраф снизили на 30 тысяч рублей. Приговор вступил в силу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал