
По итогам восьми месяцев 2026 года Самарская область заняла третье место в рейтинге регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.0. Среди субъектов Приволжского федерального округа область стала второй. Об этом сообщили в Минэкономразвития Самарской области.
«Самарская область последовательно выстраивает систему поддержки экспортно-ориентированного бизнеса. И этот комплекс мер дает ощутимые результаты. За первое полугодие 2026 года внешнеторговый оборот региона по сравнению с аналогичным периодом 2025 года увеличился на 15,9%», — отметил заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития и инвестиций Павел Финк.
Рейтинг составляет Российский экспортный центр по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Стандарт 3.0 включает 15 инструментов поддержки. Это планирование, подготовка кадров, развитие инфраструктуры, меры поддержки компаний и продвижение товаров за рубежом. В регионе уже утвердили стратегию развития внешнеэкономической деятельности. Прогноз по росту экспорта до 2030 года выше федеральных ориентиров. С начала 2026 года прошли 16 образовательных мероприятий, в них приняли участие 235 предприятий.
Также состоялись две встречи «Час с Торгпредом» с Китаем и Узбекистаном. На них компании региона напрямую обсудили выход на зарубежные рынки. В центре «Мой бизнес» работает Центр поддержки экспорта. Его сотрудники помогают производителям на всех этапах: от выбора страны до подписания контракта. В первом полугодии 2026 года торговыми партнерами Самарской области стали 109 стран. Среди них Монголия, Индия, Турция, Китай, Узбекистан, Казахстан, Финляндия, Кыргызстан, Беларусь, Абхазия, Афганистан и Иран.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал