Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2026 10:41

В Куйбышеве 85 лет назад снимали фильмы для Англии и США

На территории Самарской области снимали фильмы о войне для поднятия духа британцев
Советские операторы снимали войну жестче и реалистичнее. / Фото: Роскинохроника Фонд

Советские операторы снимали войну жестче и реалистичнее. / Фото: Роскинохроника Фонд

85 лет назад в Куйбышеве начались съемки двух фильмов — «Героический Севастополь» и «Парад частей польской Армии в СССР». Их создавали для показа в Англии и США. Съемки закончили в декабре, а 27 января 1942 года ленты передали советскому послу в Великобритании. Об этом сообщили в фонде «Роскинохроника».

«Появление на экранах кадров с бойцами Красной армии или маршалом Тимошенко вызывало в британских кинозалах аплодисменты», — говорится в сообщении.

Кадры куйбышевской кинохроники демонстрировали в простых кинотеатрах по всей Великобритании. Министерство информации поддерживало показ советских материалов, чтобы поднять дух населения.

Советские операторы снимали войну жестче и реалистичнее, чем британская пресса. Это сильно впечатляло англичан.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал