Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2026 6:33

Самарский транспорт в 2027 году ждет сокращение финансирования

В Самаре урезают бюджет на трамваи, автобусы и метро
Отдельная проблема существует с остановками

Отдельная проблема существует с остановками

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

В 2027 году в Самаре сократят финансирование общественного транспорта. Об этом написал депутат городской думы Дмитрий Асеев. По его словам, после обновления подвижного состава и ремонта путей в следующем году расходы резко урезают.

«Электротранспорт недополучит около 500 миллионов рублей. На модернизацию инфраструктуры — минус 428 миллионов. И планов по дальнейшему ремонту трамвайных путей сейчас нет», — написал Дмитрий Асеев в соцсетях.

Из документов, которые депутат разместил на своей странице в соцсетях, следует, что автобусы по регулируемым тарифам тоже теряют финансирование, причем еще сильнее. Формат их работы в 2027 году пока решают. Метро сокращают еще на 200 млн рублей (больше 20%), а также лишают льготы по налогу на имущество.

Отдельная проблема существует с остановками. В Самаре нужно заменить 889 павильонов. Это стоит от 1,33 миллиардов до 2,22 миллиардов рублей. В проекте бюджета на 2027 год на них, по словам Дмитрия Асеева, не заложено ничего. Всего в городе 106 маршрутов. В 2025 году общественным транспортом перевезли 174 миллиона пассажиров. Больше половины из них — льготники.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал