
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Самарский областной суд пересмотрел приговор Красноглинского районного суда по делу жителя Самары. Мужчину осудили за преступление против безопасности России. Он передал деньги международной организации, деятельность которой признали нежелательной в стране. Суд первой инстанции назначил ему 240 часов обязательных работ. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Самарской области.
«Судом не соблюдены требования закона о конфискации, а также допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона», — говорилось в апелляционном представлении прокурора.
Прокурор не согласился с приговором. Он указал, что суд не применил конфискацию и не оценил показания свидетелей и подсудимого. Областной суд согласился с доводами в части конфискации.
Апелляция изменила приговор. Из описания преступления убрали слово «неправительственная». У осужденного конфисковали 150 тысяч рублей в доход государства. Эта сумма равна той, что он передал на деятельность организации.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал