Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2026 11:49

Пик активности клещей продолжается в Самарской области

Жителям Самарской области советуют осматривать себя каждые 20 минут во время прогулок
Клещи продолжают оставаться активными до холодов

Клещи продолжают оставаться активными до холодов

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

В середине октября в Самарской области по-прежнему стоит опасаться клещей из-за теплой погоды. Они продолжают оставаться активными до холодов. Всего за сезон более 4 тысяч жителей региона пострадали от укусов клещей. Среди них 1348 детей. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

«Ситуация остается на контроле», — сообщили в ведомстве.

Специалисты исследовали 3805 клещей. Вирус клещевого энцефалита нашли только в одном экземпляре — 0,03%. Боррелиоз обнаружили в 297 пробах — 7,8%. Чтобы защититься, Роспотребнадзор советует носить светлую одежду, заправлять брюки в носки, а верхнюю одежду в брюки. Манжеты должны плотно прилегать. На голову лучше надеть капюшон. Одежду можно обрабатывать акарицидными или репеллентными средствами. Каждые 15-20 минут нужно осматривать себя и других. Особое внимание нужно уделить волосистой части головы, складкам кожи, ушам, подмышкам и паху.

Если клещ присосался, нужно срочно идти в больницу. Помощь оказывают в хирургических или травматологических кабинетах, а также круглосуточно в травмпунктах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал