Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости14 августа 2011 6:27

Россиянин купил самый дорогой особняк в Британии

Имение принца Уэльского считается историческим объектом, выходит на Темзу и стоит 140 миллионов фунтов стерлингов [фото]

Бизнесмен из России приобрел самый дорогой особняк в Великобритании за 140 миллионов фунтов стерлингов.

Угодия под названием Park Place раскинулись в графстве Оксфордшир на несколько гектаров. 300-летнее имение считается достоянием истории, за что и занесено в список охраняемых архитектурных объектов.

Главный дом построен в начале 18 века и принадлежал когда-то Фредерику, принцу Уэльскому, сыну Георга Второго.

На территории вместе с особняком и подземными помещениями расположены памятники, более десятка коттеджей, конюшни и лодочная станция, поля для гольфа. Земли выходят на Темзу и находятся в районе города Хенгли, знаменитого королевской регатой.

До 1998 года имение использовалось как школа-интернат. Затем это "гнездо" за рекордные тогда 40 миллионов фунтов выкупил девелопер Майкл Спинк. Затем предприниматель сделал перепланировку имения и реконструировал особняк, вложив в развитие территории еще порядка 100 миллионов, пишет Mail on Sunday.

До покупки Park Place самой дорогой покупкой дома в Британии считалось приобретение жилого комплекса One Hyde Park. Одна квартира здесь была несколько месяцев назад продана за 136 миллионов украинскому предпринимателю Ринату Ахметову.