Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics
Архив передач радио17 ноября 2017 6:00

Время платить: все, что вы хотели знать об имущественном налоге, но не успели спросить

1 декабря заканчивается период, когда можно без штрафов заплатить налоги. "Комсомольская правда - Самара" узнала все подробности
Программа "Личные деньги" : как правильно заплатить имущественные налоги

Программа "Личные деньги" : как правильно заплатить имущественные налоги

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области Оксана Калакова рассказала о тонкостях уплаты имущественного налога для жителей Самарской области на радио "Комсомольская правда -Самара".

- Жители Самарской области в этом году получили около 2 млн налоговых уведомлений. Оксана Сергеевна, на что нужно обратить внимание, изучая этот документ?

- В форме налогового уведомления обязательно обратите внимание на свои реквизиты, корректность ФИО, ИНН и адреса. Если все данные совпадают, посмотрите рассчитанные суммы налога, соответствие налоговой базы, проверьте, по каким ставкам рассчитывается для вас налог. Обратите внимание, что налоговая база содержит не полную кадастровую стоимость объекта, гражданам предоставляется вычет: 20 кв.м. на квартиры, 50 кв.м. на жилые дома, 10 кв.м. на комнаты. Если речь идет о нежилых объектах, проверьте, по какой ставке рассчитан налог: на сайте министерства имущественных отношений есть список объектов, для которых он рассчитывается по ставке 1,2%. Если вы не согласны с включение вашего имущества в этот список, обращайтесь в минимущества, если вашего объекта нет в списке, а коэффициент повышенный - в налоговую.

- Что делать, если не пришло налоговое уведомление?

- Во-первых, убедиться, что вы должны его получить. Если у вас есть "личный кабинет налогоплательщика", уведомление по почте вам не будет доставлено. Также уведомление не придет, если сумма исчисленного налога меньше 100 рублей. Если ситуация не изменится в течение трех лет, только тогда документ будет отправлен.

Если вы обращались за льготами и после этого не получили уведомление, значит льготы рассчитаны и вы ничего не должны.

Если же вы знаете, что уведомление должно прийти, но его нет, вы обязаны уведомить налоговую о том, что не получили документ, а у вас есть объект, подлежащий налогообложению. Уточнить информацию можно в налоговом органе по месту жительства либо по месту нахождения объекта налогового учета. Если вы не сообщите эту информацию, то налоговый орган имеет право выписать штраф в размере 20% от неуплаченного налога.

Какие суммы в этом году увидели в уведомлениях жители Самарской области? Какие из них увеличились?

- Каждый год увеличивается сумма начисленного налога на имущество, так как растет понижающий коэффициент. Самарская область только второй год исчисляет имущественный налог исходя из кадастровой стоимости объекта, и сейчас действует переходный период. В 2020 году налог будет начислен уже без коэффициентов.

В Самаре также в этом году изменилась с 0,2% до 0,3% ставка по земельному налогу. Если же участок под ИЖС приобретен в 2006 году, а права на здание, построенное на нем, не зарегистрированы до сих пор, земельный налог рассчитывается с повышающим коэффициентом 2.

Также в регионе действует налог на роскошь для автомобилей стоимостью выше 3 млн рублей, повышающий коэффициент составляет от 1,1 до 3. Перечень марок постоянно расширяется, соответственно, налог может вырасти.

- Какие налоговые льготы и кому положены? Как их получить?

Льготы носят заявительный характер, налогоплательщики обязаны представить в инспекцию по месту нахождения объектов либо по месту жительства заявление с копиями документов, подтверждающих право на льготу. Есть федеральные льготы - для 15 категорий населения. Есть льготы местные, в частности - для многодетных семей.

Более подробно узнать о местных льготах и о том, положены ли они вам, можно здесь. Каждая льгота предоставляется на один объект конкретного вида: на одну квартиру, один дом, один участок.

Льготы пенсионерам предоставляются с того месяца, когда право на льготу возникло. Если вы выходите на пенсию в ноябре, то льготными будут только два месяца. Обратиться за льготой в налоговый орган необходимо до начала формирования налоговых уведомлений.

- Наш слушатель спрашивает: до какого момента будет исчисляться налог на проданную машину?

Транспортный налог исчисляется лицам, на которых зарегистрировано транспортное средство в органах ГИБДД. Если машина продана, но не перерегистрирована, налог начислят на ее прежнего владельца.

Еще напоминаю, что с этого года платить налог может не только тот человек. на которого он начислен, но и третье лицо.

Совет специалиста

Начальник ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары Лариса Степанова:

- Наиболее легким способом отслеживать свои налоговые расчеты с бюджетом является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать информацию обо всех налоговых начислениях, о задолженности по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, которые числятся за вами, распечатывать налоговые уведомления и квитанции. Это очень удобно и не надо тратить время на ожидание в очереди.

Вам надо обратиться в любую инспекцию Федеральной налоговой службы с паспортом, чтобы получить логин и пароль от «Личного кабинета», после чего вы сможете обращаться в налоговые органы без личного визита.

Также войти в «Личный кабинет» можно с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг, но это возможно только для тех пользователей, которые обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации - отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.

Получить информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов можно с помощью единого телефонного номера на территории Российской Федерации 8-800-222-22-22.