Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Звезды20 июня 2017 11:50

В 2017 году Грушинский фестиваль будет посвящен 50-летию подвига Валерия Грушина и памяти Евгения Евтушенко

С 29 июня по 2 июля в Самарской области пройдет традиционный слет любителей авторской песни имени Валерия Грушина. В этом году он будет иметь особое памятное значение
На Грушинском фестивале-2017 будут вспоминать Евгения Евтушенко

На Грушинском фестивале-2017 будут вспоминать Евгения Евтушенко

Фото: Антон СЕНЬКО

Полюбившийся не только в России, но и за рубежом Грушинский фестиваль в этом году пройдет уже в 44-й раз. Он вновь соберет исполнителей и просто поклонников авторской песни на Мастрюковских озерах.

В этом году фестиваль будет посвящен 50-летию подвига Валерия Грушина. Однако слет бардов вместит в себя еще один знак памяти - «поклон» уходящей эпохе советских поэтов, а именно человеку, который не так давно ее олицетворял, Евгению Евтушенко. Поэта не стало 1 апреля 2017 года. Он ушел из жизни на 85-м году.

- Еще прошлым летом Евгений Александрович приезжал на Грушинский фестиваль, читал свои произведения и даже сочинил стихотворение о самом фестивале, - вспоминает президент клуба авторской песни Валерия Грушина Борис Кельман, - он был большим другом Грушинского, и его душа будет с нами.

В память о поэте на фестивале пройдет сборный концерт. Он станет частью большой четырехдневной программы. Ее основа останется неизменной. На «грушинской» поляне будут работать традиционные сцены, а в списке почетных гостей фестиваля как всегда будут известные российские исполнители: Александр Городницкий, Олег Митяев, Галина Хомчик и другие.

Новинкой «Груши» в этом году станет кинотеатр под открытым небом, где каждое утро и вечер будут показывать советские фильмы.

Не смотря на насыщенность программы, в этом году Грушинский фестиваль пройдет без особого размаха. По словам организаторов, настоящей феерии стоит ожидать в следующем году, так как он для фестиваля будет юбилейным – «грушинский» отметит 45-лет.

Однако пройдет фестиваль в 2018 году на месяц позже, поскольку в начале июля в Самаре будут проходит матчи ЧМ-2018. Об этом сообщил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. По его словам, Грушинский фестиваль не менее значимое для Самары событие, чем Чемпионат мира по футболу. Чтобы людям не пришлось выбирать между ними, было решено перенести фестиваль. В 2018 году он пройдет с 9 по 12 августа.