Каждый день с ожогами пищевода в больницу поступают 5 - 6 пациентов Август - сезон урожая. Мамы вовсю крутят на зиму банки с огурцами-помидорами, а оставшиеся без присмотра малыши не менее азартно удовлетворяют свой исследовательский интерес, пробуя на вкус «Доместос», «Ваниш», «Белизну», уксус, ацетон, перекись водорода, краску для волос, средство для прочистки канализации «Крот». В результате в хирургическом отделении городской детской клинической больницы №1 настоящий аврал. Только в минувший вторник врачи спасли жизни пятерых детей, в среду - уже шестерых. Неизвестный яд вместо йогурта Вчера выписали из больницы Кирюшу. Этого двухлетнего малыша врачи отделения ласково звали химиком. Но не за раннюю тягу к интересной науке, а за то, что дома хлебнул какое-то неопознанное ядовитое вещество. Состав этого вещества так и остался загадкой для всех. И для врачей, которые не стали проводить дорогостоящий анализ, потому что, к счастью, малыш остался жив. И для бабушки, которая просто нашла на работе какое-то моющее средство, отлила немножко в баночку из-под йогурта и спрятала ее на балконе - «в хозяйстве все сгодится». Сгодилось. Красивую упаковку знакомого лакомства отыскал Кирюша. Выпил и получил ожог пищевода. Врачи подоспели вовремя. И пока даже все обошлось без операции. - Но вы следите за тем, как он ест, - напутствовали при выписке маму доктора. - Если поперхнется, будет кашлять, сразу же везите к нам. Сейчас только время покажет, насколько успешно было лечение. Если жидкость разъедает ржавчину, то что она делает с пищеводом? - К сожалению, случай с Кириллом типичен, - говорит Алексей Ямалиев, и.о. заведующего хирургическим отделением ДГКБ №1. - Недавно у нас был мальчик, который выпил жидкость для наращивания ногтей. Какие именно химикаты она содержала, для нас тоже осталось загадкой. Малыши глотают силикатный клей: его упаковка очень похожа на знакомую им бутылочку с соской. Сейчас повезут и отравившихся уксусом: маленькие исследователи непременно хотят знать, что именно мама добавляет в банки с огурцами. Во всех этих случаях виноваты только родители. Оставленные ими на видных местах нарядные упаковки бытовой химии с приятным запахом так и притягивают к себе детишек. А если жидкость легко разъедает ржавчину, вы представляете, что она делает с пищеводом? РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Алексей ЯМАЛИЕВ, и.о. заведующего хирургическим отделением ДГКБ №1: - Если ребенок проглотил химическое вещество, немедленно вызывайте «скорую»! А пока она едет, напоите малыша водой или молоком. Но ни в коем случае не вызывайте рвоту, потому что в этом случае пострадавший может еще раз обжечь пищевод. А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ Максим М. в 1998 году выпил щелочь. Восемь часов провел на операционном столе. Ему вырезали кусок пищевода и вставили имплантант, взятый из толстой кишки. С 1999 года мальчик на инвалидности, два раза в год лечится у хирургов. *** Сергей В. в 2003 году выпил жидкость для чистки микроволновок фирмы «Амвэй». Уже 4 года малыш на инвалидности, врачи до сих пор лечат ему сужение пищевода. *** Вова Б. в 2005 году выпил уксусную эссенцию. Родители вовремя не госпитализировали ребенка. К врачам обратились только тогда, когда ребенок уже не смог есть. Хирурги сделали ему операцию по расширению пищевода, долго кормили через трубочку, устраняя крайнее истощение организма. Ребенок стал инвалидом. КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА Анна СОСКИНД, психолог центра «Семья» Октябрьского района: Если у ребенка будет максимум информации о предмете, ему не захочется его исследовать - Рассматривая неизвестное и пробуя его на вкус, малыш познает мир. Поэтому опасные предметы и вещества нужно убирать в недоступные места. Но если ребенок заметил у вас в руках яркую упаковку с какой-нибудь домашней химией, не кричите на него - «не трогай!», «нельзя!» и не отмахивайтесь - «мне некогда!». Покажите ему, как действует это вещество. Например, капните «Доместосом» на грязное пятно и вместе с малышом понаблюдайте, что произойдет. После такого эксперимента ребенок получит максимум информации и, скорее всего, потеряет интерес к подобным исследованиям.